воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Необходимо ли платить за автотранспортные выбросы?

В апреле, когда многие организации уже перечислили платежи I квартала за вредные выбросы своих машин и сдали расчеты, нежданно появилось Письмо Минприроды, соответственно которому делать это было не необходимо. Оказывается, с 2015 г. такие платежи аннулированы. Весёлое по сути известие привело к неоднозначной реакции - не оплошность ли?

Письмо Минприроды от 10.03.2015 N 12-47/5413

Дело в том, что отмены этого платежа все ожидали лишь с 2016 г. Но предположить логику Минприроды мы можем.

Так, в середине 2014 г. были введены правки в природосберегающее закон, соответственно которым компании и ИП должны платить за выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками (раньше - просто за выбросы без конкретизации вида источника). Из чего, конечно же, все сделали честный вывод, что за мобильные источники (а для основного компаний это авто) платить будет не нужно. Но нюанс в том, что периоды вступления этой правки ввиду, указанные в законе, различаются:

  • в общем Законе об защите среды обитания - с 2016 г. п. 8 ст. 1, п. 3 ст. 12 Закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ;
  • в специализированном Законе об защите атмосферного воздуха - с 2015 г. <3> ст. 28 Закона от 04.05.99 N 96-ФЗ

Другими словами есть коллизия норм, о разрешении которой пускай дискутируют адвокаты. А нам принципиально важно следующее.

Оба Закона сам режим взимания платы "за грязь" не устанавливают (так было и ранее), он находится в распоряжениях руководства. А в них пока никаких изменений нет: платить за мобильные источники нужно, нормативы определены, коэффициенты на 2015 г. утверждены п. 1 Режима, утв. Распоряжением Руководства от 28.08.92 N 632; приложение 1 к Распоряжению Руководства от 12.06.2003 N 344; Распоряжение Руководства от 19.11.2014 N 1219. Да и штраф за невнесение платы для компании немаленький - от 50 до 100 тыс. рублей. ст. 8.41 КоАП РФ

Исходя из этого предпочтительнее обождать, пока (как обещает Минприроды) откорректируют и режим взимания платы тоже. Тем свыше что в затраты плата за выбросы включается как на общем режиме, так и на упрощенке подп. 7 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. В случае если окажется, что платить за 2015 г. вправду не необходимо, возможно будет обратиться в Росприроднадзор с обращением о возврате переплаты.

М.Мошкович



Смотрите кроме того хороший материал по теме бесплатный юрист онлайн без регистрации. Это возможно станет познавательно.

суббота, 6 февраля 2016 г.

Количество «налоговых» уголовных дел подросло в 2015 году на 68%

Как сообщил в интервью «Российской газете» глава СК РФ Александр Бастрыкин, в связи с возвращением милиции полномочий проводить оперативно-процедуры по розыску по налоговым правонарушениям, количество уголовных дел по этим статьям подросло на 68 % если сравнивать с 2014 г.

«Новые нормы уже дали позитивный (курсив - мой) итог. В 2015 году значительно повысился уровень обнаружения налоговых махинаций, увеличились объемы поступающих в госказну платежей. Количество заведённых дел об увиливании от оплаты налогов увеличилось на 68%», — сказал А.Бастрыкин.

Таким же образом было указано, что в ходе доследственных ревизий и следствия налоговых правонарушений возмещен вред на сумму более 10 млрд. рублей., а «результативность обнаружения налоговых правонарушений в 2016 году будет увеличиваться, а суммы поступлений налоговых платежей в бюджет значительно возрастут».

Детальнее см. тут.

Комментарий А.В. Брызгалина: Сам по себе показатель "рост на 68 %" еще ни о чем не говорит и мало что значит, помимо этого, что сейчас у предпринимателей в 2 раза больше шансов не очень приятно встретиться со дознавателями.

Вы спросите отчего же я не пересматриваю это условие "страшным, кошмарным"?

Да весьма просто.. После того, как осенью 2014 г. положения об упрощении режима возбуждения уголовных дел по налоговым правонарушениям были включены, я ждал ... в большей степени высоких показателей. Мне думалось, что при таком раскладе количество возбужденных уголовных дел увеличится в разы, а тут (как бы это не цинично звучало), всего-то 68%

Судите сами... Средняя удельная стоиость ВНП в Москве в конце 2014 г. составляла практически 10 млн. рублей. (источник газета "Учет.Налоги.Право" см. тут).

А вдруг учесть, что порог для возбуждения уголовных дел по ст.199 УК РФ от 2 млн. (за 3г>10%) либо 6 млн. "чистыми", то практически каждая ВНП (а то и КНП) возможно может закончиться уголовным делом.

Помимо этого, для отчетности самого СК РФ, рост уголовных дел на 68 %, это может быть и отлично (работают люди!)... Но вот мне тяжело произнести, отлично это либо не хорошо это для страны в общем?

Другими словами во время кризиса, на бизнес, который находится и без того на крайних точках прибыльности (а в большей части своем нужно сказать непритворно - "бизнес убыточен"), увеличение угрозы уголовной репрессии отнюдь не содействует его последующему бурному росту.

В случае если уж без уголовного наказания в налоговой сфере не обойтись, то нужно понимать, что уголовная репрессия в области налогов - это не "оружие массового поражения", а тонкий и точечный "инструмент настройки", который обязан использоваться лишь в самых исключительных случаях. И отлично, что наши правоохранители, пока это, знают.

Дейст

пятница, 5 февраля 2016 г.

От ФАС требуют проконтролировать договор на защиту казаками московских судов

Глава столичного отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин отправил в Федеральную антимонопольную службы запрос с притязанием проконтролировать договор на защиту московских судов между Управлением Суддепартамента по Москве и личной охранной компанией "Казачья стража".

В своем заявлении, размещённом на интернет сайте фракции, политический деятель указывает, что защита зданий федеральных судов ЧОПами воспрещена распоряжением Руководства РФ от 14 августа 1992 года № 587 "Вопросы личной детективной (сыскной) и личной охранной деятельности".

Помимо этого, Митрохин обращает внимание антимонопольщиков на то, что договор на защиту судов казаками был заключен без применения конкурентоспособных способов в нарушение закона о покупках, а его сумма малоизвестна.

О том, что реестровые казаки из частного охранного учреждения взяли под защиту 34 суда в Москве, стало небеизвестно в последних числах Января. Всего у дворцов правосудия круглосуточно дежурят 140 работников "Казачьей стражи", учрежденной Войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско". Один час работы новых охранников оценивается в 205 рублей. (детальнее смотрите в "Право.ru" тут).


четверг, 4 февраля 2016 г.

"Ведомости": еще 3 заимодавца сдали в судебные органы исковое заявление о банкротстве художественного руководителя Михайловского театра Кехмана

3 компании отправили в арб суд Петербурга и Петербургской области иски о признании банкротом бывшего начальника группы компаний JFC, и вдобавок директора Михайловского и Новосибирского театров оперы и балета Владимира Кехмана. Об этом информируют "Ведомости" ссылаясь на данные суда.

Подателями иска выступили заимодавцы JFC (раньше наибольшего экспортера бананов) ООО "Пулковская торговая фирма", которой компания обязана 1 млрд рублей., ПАО "Росбанк" с долгом 231,6 миллионов рублей. и ООО "Аквамарин" (1,44 млрд рублей.). Разбирательство обращений избрано на март.

В декабре 2015 года арб суд Петербурга и Петербургской области признал обоснованным иск Сберегательного банка о банкротстве Кехмана, постановив начать реорганизацию долгов бизнесмена. Претензии подателя иска на сумму 4,316 млрд рублей. были введены в реестр притязаний заимодавцев.

В 2012 году Кехман был признан банкротом решением Большого суда Лондона. В Российской Федерации иск в отношении предпринимателя был подан после начала применения закона о банкротстве физлиц в октябре 2015 года. Взыскателями по исполнительному производству в отношении Кехмана выступают "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". В первых числах Декабря 2015 года часть арестованного имущества Кехмана была осуществлена на торгах.

Помимо этого, бизнесмен является участником дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (обман в очень большом размере). По мнению следователей, Кехман учредил в Российской Федерации и за границей свыше 20 организаций, входящих в состав JFC, большинство из коих являлась каналом для вывода денежных средств в офшоры.



Смотрите дополнительно хорошую заметку в сфере юридическая контора. Это возможно может быть весьма интересно.

вторник, 2 февраля 2016 г.


Смотрите кроме того нужный материал по теме журнал юрист. Это вероятно будет полезно.

"Газпрому" предоставлен иск на €759 млн за сворачивание "Южного потока"

Подрядчик строительства подводной части газопровода "Южный поток" компания Sapiem сдала в судебные органы исковое заявление к "Газпрому" на €759 млн, информирует РБК.

Арбитражное расследование при Интернациональной торговой палате в Париже было инициировано в ноябре прошлого года. Ответчиком выступает поднадзорная "Газпрому" South Stream Transport. Имущественные притязания на €759 млн могут быть присовокуплены к общим исковым требованиям по взиманию расходов, понесенных в итоге расторжения договора, – при таких условиях финальная сумма может быть повышена.

Офпред "Газпрома" засвидетельствовал получение иска. Он подчернул, что организация первично пробовала уладить спор мирным методом.

Газопровод "Южный поток" предполагалось осуществить по дну Черного моря в обход территории Украины в страны Южной и центральной Европы. Оператором строительства подводной части был предпочтён итальянский подрядчик Sapiem. Выстраивание стартовало в 2012 году, но проект был свернут. Общие затраты на осуществление газопровода по территории Российской Федерации составили €13 млрд, а с учетом подготовительных работ в Европе – €17-20 млрд. Помимо этого, после заморозки проекта согласно с условием акционерного соглашения "Газпром" уплатил патнер из Евросоюза Eni, Wintershall и EdF за принадлежащие им 50 % South Stream Transport ещё 56 млрд рублей.

После отказа от "Южного потока" предполагалось выстроить "Турецкий поток", газопровод по акватории Черного моря на территорию Турции. К выстраиванию "Газпром" кроме того решил притянуть Sapiem. Тогда российской государственной компании пришлось заплатить подрядчику $300 млн за простой судов в болгарском Бургасе, писали "Ведомости". Потом договор был расторгнут, а сам проект заморожен.



Просмотрите также полезный материал по теме юридическая помощь. Это вероятно станет небезынтересно.